27. Freiberger Adventslauf

Bericht von Dirk Uhlig

Alle Jahre wieder ... stimmen sich Sachsens Läufer/-innen beim Freiberger Adventslauf auf die Weihnachtszeit ein.
Vor diesem Lauf wurde unsere Maxi Fischer für den 2. Platz beim Lichtenauer Sachsencup geehrt. Herzlichen Glückwunsch!
Am Wettkampf nahmen 5 Vereinsmitglieder teil. Sie erreichten folgende super Ergebnisse:

6km            
Andreas Lang   26:37 min   26. Platz   Ak M20-59
Lydia Viehweger   30:44 min   18. Platz   Ak W20-59
             
12km            
Georg Scholz   44:30 min   4. Platz   Ak M20-29
Dirk Uhlig   52:20 min   7. Platz   Ak M50-54
André Viertel   57:36 min   17. Platz   Ak M35-39


Vereinscrosslauf der WSG SZB 2016

Trotz des regnerischen Wetters standen über 360 Kinder, Jugendliche und Erwachsene am Start des Vereinscrosslauf der WSG Schwarzenberg-Wildenau e.V.. Bei angenehmen 6 Grad wurde der 1. Lauf gegen 11 Uhr gestartet. Aufgrund der Kälte der letzten Tage waren die verschiedenen Strecken rund um die Schanzen und durch den Geyrischen Wald vereinzelt vereist, doch die vielen Helfer der WSG und des Läuferbund Schwarzenberg haben diese laufbar gestreut. Alle Läuferinnen und Läufer erreichten gesund das Ziel.
Vielen Dank an den Schwarzenberger Drachen, der die Bambinirunde begleitete und die Kleinsten sehr positiv überraschte!

Unsere Ergebnisse:                            
1,25 km            
Louis Lang   7:26,7 min   19. Platz   M9
             
5,6 km            
Florian Ballmann   24:10,8 min   2. Platz   MJ U18
Max Menzel   28:41,7 min   1. Platz   M12
Maxi Fischer   28:52,6 min   5. Platz   WJ U18
             
11,2 km            
Georg Scholz   42:16,0 min   3. Platz   M20
Philipp Linser   46:34,0 min   4. Platz   M30
Mike Scholz   47:57,8 min   5. Platz   M45
Kai Birgfeld   48:30,5 min   3. Platz   M40
Dirk Uhlig   50:16,0 min   2. Platz   M50
René Lauckner   50:50,5 min   6. Platz   M35
Andreas Lang   53:58,9 min   7. Platz   M40
Mike Bochmann   57:47,3 min   11. Platz   M45
Alexander Menzel   60:15,6 min   13. Platz   M45
Lothar Marohn   63:27,6 min   2. Platz   M65

Weitere Beiträge...

  1. 17. Werdauer Herbstmarathon
  2. 31. Glauchauer Herbstlauf
  3. Regionalmeisterschaften im Crosslauf
  4. 18. Piepenbrock Dresden Marathon
  5. 4. Haldencross in Zwickau
  6. 15. Mitteldeutscher Marathon Leipzig/Halle
  7. Rund um's Völkerschlachtdenkmal
  8. The Great10k in Berlin
  9. 26. Ehrenfriedersdorfer Röhrgrabenlauf
  10. 13. Elbtal Weinlauf
  11. 27. Angelikacrosslauf
  12. 21. Geiseltalseelauf
  13. 26. Rennsteigherbstlauf – Geh aufs Ganze 2017
  14. 30. Fichtelberglauf
  15. Sparkassen Marathon Plauen 2016
  16. 43. BMW Berlin-Marathon
  17. XXXI Prueba de Fondo "Del Melocotón" de Guadix
  18. 21. Drei-Talsperren-Marathon - DER Erzgebirgsmarathon
  19. 6. Hospiz-Spendenlauf Erlabrunn
  20. Herbstcrosslauf Johanngeorgenstadt - 4. Lauf Westerzgebirgscup
  21. 7. Gassenlauf Großrückerswalde
  22. 26. Herbstcross Marienberg
  23. Schönheider Crosslauf / 3. Lauf Westerzgebirgscup
  24. 37. Sommer-Bergland-Lauf / 13. Tauchscher Stadtlauf
  25. 4. Schwarzenberger Edelweißlauf 21.08.2016
  26. 7. Centrum Galerie Dresdner Nachtlauf
  27. Fichtelbergstaffellauf
  28. Der Läuferbund auf PanoramaTOUR
  29. Swissalpine Marathon Davos
  30. Swissalpine Marathon
  31. 2. run vs. bike zum Spiegelwald
  32. 9. Chemnitz Marathon
  33. 3. SAXOPRINT SachsenTrail
  34. Zermatt-Marathon
  35. 37. Sachsenlauf in Coswig
  36. 13. Froschlauf durch die Biehlaer Nacht
  37. 37. Adelsberglauf
  38. 19. Pobershauer Berglauf
  39. 18. Burgen- und Landschaftslauf Zschopau
  40. 19. Pobershauer Berglauf
  41. 13. Europamarathon mit Landesmeisterschaften
  42. 3. FichtelbergUltra
  43. Laufend gegen Krebs - Laufen mit Herz
  44. 8. Zwickauer Stadtlauf
  45. 11. Vogtland Lauf
  46. 44. GutsMuths-Rennsteiglauf
  47. 32. Thumer Pfingstlauf
  48. 26. Lauf mit Musik Erla-Crandorf
  49. Wings for live
  50. 14. Huy-Burgen-Lauf... Der etwas andere Lauf!
  51. 11. Goitzsche Marathon
  52. 19. Hohburger Steinbruchlauf
  53. 13. Oederaner Lauftag 01.05.2016
  54. Citylauf Chemnitz
  55. 10. Oelsnitzer Lauftag
  56. 19. Oberelbe-Marathon
  57. 34. Chemnitzer Küchwaldlauf
  58. 14. Spreewald-Marathon
  59. 38. Werdauer Waldlauf
  60. 47. Göltzschtal-Marathon
  61. 38. Internationaler Kyffhäuser-Berglauf
  62. 26. Internationaler Karstadt sports Citylauf Dresden
  63. 7. Schneeglöckchen-Lauf in Ortrand
  64. 2. Lößnitzer Salzlauf und Siegerehrung Westsachsen-Laufcup
  65. 146. Greizer Straßenlauf
  66. 20. Mazdalauf Eilenburg
  67. 7. Leipziger Wintermarathon
  68. Training einmal anders
  69. 37. Neujahrsberglauf Falkenstein