6. Hospiz-Spendenlauf Erlabrunn

++Wahnsinn++

Wer hätte gedacht, dass sich die mit den letzten 5 Auflagen ohnehin steigende Teilnehmerzahl nun auf einem Schlag verdoppelt? Heute, am Sonntag, den 11.09.2016, gingen sage und schreibe 665 Teilnehmer, darunter 284 Kinder und Jugendliche, bei strahlendem Sonnenschein, blauem Himmel und bis zu 30°C an den Start, um unter dem Motto "Nicht nur laufen, sondern laufend helfen" das Erzgebirgs Hospiz Erlabrunn der Kliniken Erlabrunn gGmbH nach Kräften zu unterstützen.

10:00 Uhr fiel der 1. Startschuss für die Kinder, die einen 430m-Rundkurs um den Klinikteich (30min) zu bewältigen hatten. Die Erwachsenen starteten etwa eine halbe Stunde später auf die große 1,1 km-Runde um die Kliniken (60 min.), ob laufen, walken oder spazieren mit Kind und Kegel.

Wie in den Vorjahren war der Läuferbund Schwarzenberg 90 e.V. mit 29 Mitgliedern stark vertreten, die in den Farben unseres Vereins oder ihrer Sponsoren an den Start gingen.

Unsere Ergebnisse:                                 
Ballmann Heidrun   10 Runden   1. Platz   Ü50w
Gnichtel Jeanette   10 Runden   2. Platz   Ak 18-49w
Lippert Franziska   10 Runden   2. Platz   Ak 18-49w
Herzog Anja   9 Runden   3. Platz   Ak 18-49w
Schoele Franziska   8 Runden   4. Platz   Ak 18-49w
Wendt Carola   6 Runden   6. Platz   Ak 18-49w
Fischer Maxi   10 Runden   1. Platz   Ak 13-17w
Schoele Sarah Michelle   7 Runden   4. Platz   Ak 13-17w
             
Uhlig Dirk   13 Runden   1. Platz   Ü50m
Kakies Frank   12 Runden   2. Platz   Ü50m
Rollinger Ernst   12 Runden   2. Platz   Ü50m
Lorenz Jens   11 Runden   3. Platz   Ü50m
Vodel Matthias   11 Runden   3. Platz   Ü50m
Großer Steffen   9 Runden   5. Platz   Ü50m
Schreiber Karl-Heinz   3 Runden   11. Platz   Ü50m
Lauckner René   13 Runden   1. Platz   Ak 18-49m
Birgfeld Kai   12 Runden   2. Platz   Ak 18-49m
Schilhan Jens   12 Runden   2. Platz   Ak 18-49m
Lang Andreas   11 Runden   3. Platz   Ak 18-49m
Roth André   11 Runden   3. Platz   Ak 18-49m
Fritze Ronald   11 Runden   3. Platz   Ak 18-49m
Wiedemann Sven   10 Runden   4. Platz   Ak 18-49m
Menzel Alexander   10 Runden   4. Platz   Ak 18-49m
Koschnik Kevin   10 Runden   4. Platz   Ak 18-49m
Lange Justin   9 Runden   5. Platz   Ak 18-49m
Ballmann Florian   11 Runden   2. Platz   Ak 13-17m
Menzel Max   14 Runden   2. Platz   Ak10-12m
Lang Louis   11 Runden   4. Platz   Ak 6-9m
Lippert Moritz   7 Runden   4. Platz   Ak 4-5m