5. Hospiz-Spendenlauf

++ SPITZENLEISTUNG ++

Am heutigen Sonntag, den 13.09.2015 fanden sich 324 Läufer, davon 90 Kinder und 234 Erwachsene am Start des Hospiz-Spendenlaufs in Erlabrunn ein. Der Teilnehmerrecord vom letzten Jahr wurde abermals getoppt.

Die Kinder erkämpften in 834 Runden 359 Kilometern sagenhafte 3.594 €, die Erwachsenen in 1.860 Runden 2.046 Kilometern unglaubliche 11.438 €. Hinzukommen noch die bereits vor dem Lauf eingegangenen Spenden in Höhe
von 3.500 €. In diesem Jahr wurden somit bereits über 18.500 € von den Läufern erkämpft.

Der 1. Startschuss zum 5. Spendenlauf des „Erzgebirgs Hospiz Erlabrunn –
Haus Menschenwürde“ in der Kliniken Erlabrunn gGmbH fiel 10:00 Uhr. Die Kinder wurden bei
sonnig-angenehmen 23 Grad auf den 430m-Rundkurs um den Klinikteich geschickt (30min). Die Erwachsenen durften 60min auf einem 1,1km Rundkurs um die Kliniken laufen, walken, spazieren mit Kind und Hund.

Herzlichen Dank an alle Läufer, die sich heute engagiert haben und somit diesen Tag zu einem Highlight machten.

Unsere Ergebnisse:         
Runden
        
Platzierung
Max Menzel   14    
Jens Schilhan   12   2.
Heiko Bartsch   12   2.
Ernst Rollinger   12   2.
Kai Birgfeld   12   2.
Georg Scholz   12   2.
Jens Lorenz   11   3.
Mike Scholz   11   3.
Dietmar Schramm   11   3.
Ronald Fitze   11   3.
Florian Ballmann   11    
Matthias Vodel   10    
Thomas Himmel   10    
Alexander Menzel      
Karl-Heinz Schreiber   5   Walken
Franziska Schoele   10   1.
Jeanette Gnichtel   10   1.
Anja Herzog   10   1.
Maxi Fischer   10   2.
Beate Schwozer   9   2.
Lydia Viehweger   8    
Kerstin Vojtek   7    
Kathrin Müller   6  

Walken

 

19. Westerzgebirgscup im Crosslauf

Am heutigen Samstag, den 12.09.2015, fiel um 14:00 Uhr an der Erzgebirgsschanze Johanngeorgenstadt der Startschuss zum 19. Westerzgebirgscrosslauf.

96 Sportler/-innen folgten dem Aufruf des WSV 08 Johanngeorgenstadt. Drei unserer Mitglieder wollten für den Westerzgebirgs-Cup punkten und nahmen teil.

Maxi Fischer startete über die 5km und erzielte in ihrer Altersklasse den 1. Platz in einer Zeit von 32:21.3 min. André Viertel erreichte über 10km Platz 3 in 54:17.0 min und Karl-Heinz Schreiber in 1:55:41.9 Std. Platz 2 im 10km-Nordic Walking.

Herzlichen Glückwunsch!

  

Weitere Beiträge...

  1. 14. Mitteldeutscher Marathon Halle
  2. 38. Stauseelauf Chemnitz-Oberrabenstein
  3. Nachtlauf Erfurt
  4. Crosslauf Schönheide
  5. Tauchscher Stadtlauf
  6. 36. Sommer-Bergland-Lauf in Hammerbrücke
  7. 3. Schwarzenberger Edelweißlauf
  8. 6. Dresdner Nachtlauf
  9. Kirmeslauf Grünbach / Vogtland-Cup
  10. 11. Parkhauslauf Dresden
  11. 7. Sparkassen PanoramaTour Sächsische Schweiz
  12. 35. Wüstenbrander Heidelberglauf
  13. 26. WHITE NIGHTS Marathon St. Petersburg 28.06.2015
  14. 1. Run vs. Bike
  15. 2. SAXOPRINT SachsenTrail im Erzgebirge
  16. 8. Chemnitz Marathon
  17. 37. Pyratallauf - Tannenbergsthal/V.
  18. Erzgebirgsspiele unserer Jüngsten
  19. 36. Adelsberglauf
  20. 10. Filzteichlauf
  21. Zugspitzultratrail in Grainau
  22. Salomon Zugspitz Ultratrail
  23. Himmelswegelauf
  24. 10. Vogtlandlauf in Klingenthal
  25. 2. Lauf zum Westerzgebirgscup
  26. 7. Skatstadtmarathon Altenburg
  27. Fichtelberg-Staffellauf
  28. 1. Rennen - 19. Westerzgebirgscup in Stützengrün
  29. Der neue Limbacher Marktlauf
  30. Kurbadlauf Bad Schlema
  31. 2. Fichtelberg Ultra
  32. 31. Thumer Pfingstlauf
  33. 30-Minuten-Lauf Erla-Crandorf
  34. Stadtlauf Zwickau
  35. Stadtlauf Chemnitz
  36. 43. GutsMuths-Rennsteiglauf
  37. 15. Mülsengrundlauf
  38. 3. Zwickauer Hochhaus-Treppenlauf
  39. 18. Pobershauer Berglauf
  40. 9. Oelsnitzer Lauftag
  41. 12. Oederaner Lauftag
  42. 18. Oberelbe-Marathon
  43. 37. Werdauer Waldlauf
  44. 46. Göltzschtal-Marathon
  45. 37. Kyffhäuser Berglauf
  46. 1. Lößnitzer Salzlauf
  47. 25. Internationaler Citylauf Dresden / 14. Landesmeisterschaft 10 km-Straßenlauf
  48. 6. Schneeglöckchenlauf in Ortrand
  49. 145. Greizer Straßenlauf
  50. 43. Kammlauf
  51. 13. Spreewälder Frostwiesenlauf in Burg
  52. 31. Winter-Berglandlauf Hammerbrücke
  53. 6. Leipziger Wintermarathon
  54. 36. Neujahrsberglauf Falkenstein
  55. 11. Coburger Wintermarathon