35. Bergland-Lauf Hammerbrücke

Am vergangenen Samstag, den 24.08.2014 fand in Hammerbrücke der
35. Sommer-Bergland-Lauf statt.
Dieser ist sogleich der 6. Wertungslauf zum
19. Sparkassen-Vogtlandcup 2014.

Es konnten die Strecken 400m, 1,6km, 5km, 7km, 14km und 21km gelaufen werden.
Unter 201 aktiven Läufern nahm unser Verein wiederum zahlreich teil.

 

Ergebnisse:        Strecke        Zeit      Platz Ak
Gnichtel Janette   7km    00:37:51,4    5
Roth André   7km    00:28:48,3   1
Linser Philipp   14km    00:55:37,8   1
Sandner Thomas   14km    00:56:31,5   1
Zander Holger   21km    01:19:27,8   1
Rollinger Ernst   21km    01:39:17,1   2

2. Schwarzenberger Edelweißlauf zum 21. Altstadt- und Edelweiß-Fest

+++ Erfolg auf ganzer Linie +++

Am heutigen Sonntag, den 17.08.2014, wurde der 2. Schwarzenberger Edelweißlauf zum
Altstadtfest ausgetragen.
Bei fast optimalen 19 Grad, wechselnd sonnig/bewölktem
Himmel und leichtem Wind starteten 141 Läufer in die anspruchsvolle Runde.
Die Bambinos starteten auf dem Marktplatz, weiter ging es über die Obere Schloßstraße -
Untere Schloßstraße zum Brunnengraben, Erlaer Straße und zurück zum Markt
(ca. 400m). Der 2,5km-Jedermann-Lauf startete ebenfalls auf dem Markt, weiter über
Bahnhofstraße, Egermannbrücke, Fußgängerweg parallel zur Karlsbader Straße,
Kauflandparkplatz, Hammerweg, Vorstadt Schwarzenberg zur Erlaer Straße und
zurück zum Ziel auf dem Markt. Für den 5km-Lauf musste diese Strecke 2x und
für den 10km-Lauf 4x zurückgelegt werden, dabei wurden ca. 300Hm überwunden.

Vielen Dank an:
die Stadt Schwarzenberg und die Stadtwerke Schwarzenberg GmbH
für das umfangreiche Sponsoring,
die WSG Schwarzenberg-Wildenau für die super Hilfe bei der Organisation und
Durchführung der Veranstaltung

und Bear-Service für die top funktionierende Zeitnahme

Alle Ergebnisse, Urkunden und Zielvideos sind unter folgendem Link zu finden:
2. Schwarzenberger Edelweißlauf

Alle Bilder finden Sie unter folgendem Link:
Fotos

 

Ergebnisse Läuferbund      Strecke      Zeit      Platz Ak      Platz gesamt
Hahn, Philippe   2,5km   11:05min   1   1
Linser, Philipp   5km   21:03min   2   2
Hahn, Thomas   5km   23:13min   4   4
Schramm, Dietmar   5km   25:02min   6   7
Meinhold, Linda   5km   31:17min   3   5
Schoele, Sarah Michelle   5km   37:31min   3   15
Schwozer, Beate   5km   32:24min   5   8
Zander, Holger   10km   40:05min   1   2
Lauckner, René   10km   45:45min   1   6
Jäntsch, Siegfried   10km   56:01min   5   27