3. Lößnitzer Salzlauf und Siegerehrung Westsachsen-Laufcup

Heute, Sonntag, den 2. April 2017, lockte die 3. Auflage des Lößnitzer Salzlaufes (ehemals Lößnitzer Runde). Unser Läuferbund Schwarzenberg rückte mit 22 Aktiven an - Bestmarke bei diesem Lauf. Insgesamt konnte mit ca. 435 Finishern auf den verschiedenen Strecken (Bambini, 1 km, 2 km, 5 km, 10 km, 21,1 km sowie 5 und 10 km Nordic Walking) etwa an das Vorjahr geknüpft werden.

Mit um die 15 Grad, verschleiertem Sonnenschein und erstmals ohne Wind auf der nicht enden wollenden Plattenstraße herrschten diesmal Top-Bedingungen.

Wir belegen die Läufe 5, 10 und 21.1 km sowie 5 km Nordic Walking. Am Abzug war jemand zu früh, der Startschuss fiel ca. 15 sek. vor Ende des Countdown und sorgte für allgemeine Heiterkeit, sonst lief diesmal alles glatt auf der anspruchsvoll profilierten Strecke mit rd. 200 Hm je 10km-Runde.

Unsere Aktiven waren jeweils im vorderen Feld zügig unterwegs und sicherten sich wieder eine Menge Podestplätze, insbesondere unsere Mädels räumten ordentlich ab!

Der Salzlauf ist erster Lauf des Westsachsen-Laufcup 2017, in diesem Rahmen erfolgt die Siegerehrung für die Cupwertung 2016, auch hier konnten wir uns erfolgreich in Szene setzen!

Unsere Ergebnisse im Überblick                    
 

   

Zeit Std.      AK      Platz AK      Platz ges.
5 km Lauf                
Jungs                
Mike Scholz   0:19:08   M45   3.   3.
Mädels                
Franziska Lippert   0:26:43   W30   3.   18.
Marissa Fischer   0:31:24   wU14   8.   41.
Maika Fischer   0:31:57   W35   2.   46.
                 
10 km Lauf                
Jungs                
Georg Scholz   0:39:46   M20   2.   8.
Jan Beyreuther   0:41:20   M30   5.   17.
Philipp Linser   0:42:02   M30   8.   23.
Frank Kakies   0:43:40   M55   1.   34.
Kai Birgfeld   0:45:13   M45   7.   43.
Dirk Uhlig   0:47:04   M50   5.   53.
Andre Roth   0:47:49   M45   9.   57-
Andreas Lang   0:49:02   M35   7.   65.
Florian Ballmann   0:49:45   mU18   3.   73.
Sven Wiedemann   0:49:45   M45   13.   73.
Mädels                
Maxi Fischer   0:54:22   wU20   1.   15.
Sylvana Jesch   0:54:35   W35   2.   16.
Jeannette Gnichtel   0:54:42   W45   3.   17.
Heidrun Ballmann   0:56:20   W55   2.   22.
                 
21,1 km Lauf                
Heiko Bartsch   1:36:50   M50   1.   7.
Christopher Schreiber   1:47:11   M30   2.   21.
Lothar Marohn   2:01:54   M65   1.   35.
                 
5 km Nordic Walking                
Karl-Heinz Schreiber   0:59:35   M70   2.   9.
                 
Endstand Westsachsen Laufcup 2016        
Jungs   Punkte       Platz AK    
Florian Ballmann   121    mU18   1.    
Philippe Hahn   65   M20   6.    
Georg Scholz   64   M20   7.    
Jan Beyreuther   155   M30   2.    
Kai Birgfeld   66   M40   7.    
Mike Scholz   51   M45   9.    
Dirk Uhlig   73   M50   12.    
Mädels                
Maxi Fischer   148   wU18   2.    
                 
Vereinswertung    Punkte        Platz    
Läuferbund Schwarzenberg   826       9.    

Herzlichen Glückwunsch!