39. Auer Silvesterlauf und weitere Silvesterläufe

39. Silvesterlauf in Aue - Laufausklang 2017

Am letzten Tag des Jahres 2017 trafen sich wieder viele laufbegeisterte zum Auer Silvesterlauf des FC Erzgebirge Aue Abteilung Ski. Wie in den Vorjahren war unser Läuferbund Schwarzenberg zahlreich vertreten.

Neu waren als Start und Ziel die Sportstätte an der Lumbachhöhe, unserer Meinung nach eine sehr gelungene Alternative zur geschlossenen Heidelsbergschule Aue.

Angeboten wurden die Laufstrecken über 3 und 10 km sowie 5 km Nordic Walking. Lucy belegt die 3 km, die anderen den "lange Kanten", der Start erfolgte Punkt 10 Uhr bei fast frühlingshaften Temperaturen. Die anspruchsvolle profilierte, teils regendurchnässte Strecke verlangte den Aktiven einiges ab.

Gut gelaunt und zufrieden erreichten wir alle das Ziel und konnten mit vorderen Platzierungen ein tolles Trainings- und Wettkampfjahr erfolgreich abschließen. 

Großes Lob an die Organisatoren für den reibungslosen Ablauf und die gelungene Premiere!

         
Unsere Ergebnisse:         
3km                                   
Lucy Michl   0:19:05,9 Std.   4. Platz   Ak W11-14
             
10km            
André Roth   0:43:50,7 Std.   3. Platz   Ak M41-50
Frank Kakies   0:43:57,5 Std.   2. Platz   Ak M51-60
Jens Schilhan   0:45:46,8 Std.   4. Platz   Ak M41-50
Dirk Uhlig   0:46:16,2 Std.   5. Platz   Ak M51-60
Florian Ballmann   0:46:41,9 Std.   1. Platz   Ak M15-17
Robert Grzywacz   0:46:54,2 Std.   9. Platz   Ak M31-40
Andreas Lang   0:47:40,3 Std.   8. Platz   Ak M41-50
Kai Birgfeld   0:47:41,3 Std.   9. Platz   Ak M41-50
Jens Lorens   0:48:01,3 Std.   7. Platz   Ak M51-60
Uwe Zingler   0:48:52,6 Std.   8. Platz   Ak M51-60
Ernst Rollinger   0:49:42,9 Std.   2. Platz   Ak M61-70
Maik Bochmann   0:51:25,7 Std.   22. Platz   Ak M41-50
Lothar Marohn   0:55:55,6 Std.   4. Platz   Ak M61-70
Thorben Himmel   0:56:03,2 Std.   4. Platz   Ak M15-17
Jeannette Gnichtel   0:56:11,2 Std.   6. Platz   Ak W41-50
Heidrun Ballmann   0:56:59,9 Std.   2. Platz   Ak W51-60
Sabine Löschner   0:56:59,9 Std.   2. Platz   Ak W51-60
Manja Mann   0:58:44,2 Std.   8. Platz   Ak W41-50
Andreas Mann   0:59:39,5 Std.   22. Platz   Ak M51-60
Beate Schwotzer   1:04:05,7 Std.   6. Platz   Ak W51-60
             

Einige unserer Mitglieder verschlug es auch in andere Regionen. So starteten Georg Scholz am Bodensee beim Tettnanger Silvesterlauf, Kathrin Müller in Leipzig. Grit Kornatz und Heiko Bartsch nahmen die 9,2 km des Oberlichtenauer Silvesterlaufs in Angriff und belegten dort den 4. resp. 1. Platz ihrer AK. Holger Zander startete beim Chemnitzer Silvesterlauf über 9,6 km - und finishte als Gesamtzweiter mit 9 sec. Rückstand zum Sieger!

1Shot 20171231 120818

Wir wünschen ein gesundes neues Jahr!

Weitere Beiträge...

  1. 3. Advent
  2. 2. Advent
  3. Weihnachtsfeier 2017 des Läuferbund Schwarzenberg 90 e.V.
  4. Offener Vereinscrosslauf der WSG in Geyer
  5. 18. Werdauer Herbstmarathon
  6. 19. Piepenbrock Dresden-Marathon
  7. Lake Garda Marathon
  8. Weihnachtsgrüße
  9. 16. Mitteldeutscher Marathon
  10. Chicago Marathon 2017
  11. 27. Ehrenfriedersdorfer Röhrgrabenlauf
  12. Hier läuft alles - der Wein und die Füße - Elbtal-Weinlauf
  13. Tour de Tirol - 2017
  14. 31. Fichtelberglauf
  15. 22. Geiseltalseelauf Braunsbedra
  16. 58. Crosslauf "Rund um den Wasserturm" Bräunsdorf
  17. Urlaubsläufe Spanien
  18. 28. Angelikacrosslauf in Bockau
  19. 44. Berlin-Marathon
  20. 22. Drei-Talsperren-Marathon
  21. Sieger des Vereinspokals - Internationaler Chemnitzer Citylauf ICC 2017
  22. 7. Hospiz-Spendenlauf der Kliniken Erlabrunn
  23. Internationaler Chemnitzer Citylauf
  24. 1 Tag - 2 Läufe / 21. Westerzgebirgscup im Crosslauf
  25. 8. Gassenlauf Großrückerswalde
  26. 40. GETRÄNKEWELT Stauseelauf
  27. 1. Crosslauf Schwarzenberg Sonnenleithe
  28. 47. Brockenlauf in Ilsenburg
  29. 37. Heidelberglauf
  30. 38. Sommer-Bergland-Lauf Hammerbrücke
  31. 14. Tauchscher Stadtlauf
  32. 5. Schwarzenberger Edelweißlauf
  33. 8. Centrum Galerie Dresdner Nachtlauf
  34. 9. Sparkassen PanoramaTOUR
  35. Die Vorbereitungen laufen auf Hochtouren!!!
  36. 2. Elbe-Schrammstein-Lauf
  37. 3. "run vs. bike vs. skiroller/inliner" zum Spiegelwald
  38. 12. Lausitzer Seenland 100
  39. 4. SAXOPRINT SachsenTrail 2017
  40. 14. Olympus Marathon
  41. 39. Pyratallauf
  42. 9. Zwönitztal-Radtour
  43. 38. Adelsberglauf in Chemnitz
  44. 21. Westerzgebirgrscup in Eibenstock
  45. 20. Pobershauer Berglauf
  46. Stadtlauf Dresden am 11.06.17
  47. 2. Wasserspaßtag Sonnenbad Schwarzenberg
  48. 4. FichtelbergUltra
  49. 33. Thumer Pfingstlauf
  50. 27. Lauf mit Musik Erla-Crandorf
  51. Laufen für den guten Zweck
  52. Der neue Limbacher Marktlauf 20+3
  53. Karlovy Vary Halbmarathon
  54. 45. GutsMuths-Rennsteiglauf am 20.05.17
  55. 9. Zwickauer Sparkassen-Stadtlauf
  56. Laufen mit den Göttern des Olymp
  57. Lauf in den Frühling und 4. Lauf zum Lichtenauer Sachsen-Cup
  58. Kurparklauf 2017 in Bad Schlema
  59. 14. SportScheck Citylauf Chemnitz
  60. 6. Pöhlberglauf
  61. 20. Oberelbemarathon 2017
  62. 15. Spreewald Marathon
  63. 48. Göltzschtal-Marathon - 27. Landesmeisterschaft im Straßenlauf
  64. 11. Securitas AIRPORT NIGHT RUN
  65. 39. Internationaler Kyffhäuser Berglauf
  66. 3. Lößnitzer Salzlauf und Siegerehrung Westsachsen-Laufcup
  67. 8. Schneeglöckchen-Lauf in Ortrand
  68. 27. Internationaler KARSTADT sports Citylauf Dresden
  69. 147. Greizer Straßenlauf
  70. 21. Mazdalauf und 2. Lauf zum Lichtenauer Sachsencup
  71. 11. Kristall-Marathon Merkers
  72. 15. Frostwiesen-Lauf Burg im Spreewald
  73. 8. Leipziger Wintermarathon
  74. Alternativsportler
  75. Ein Halbmarathon nördlich vom Polarkreis
  76. Neue Aktivitäten